В день памяти великомученика Георгия Победоносца, в древнем намоленном храме деревни Река (Погост Наволочный) молитвенно отметили престольный праздник.

Божественную литургию совершил наместник Александро-Ошевенского монастыря игумен Феодосий (Курицын). По заамвонной молитве был совершен крестный ход.

Каменный храм великомученика Георгия Победоносца был построен в 1899 году на месте сгоревшего деревянного храма на деньги почетного гражданина Санкт-Петербурга Бурцева Александра Евгеньевича и пожертвования местных жителей.

Проект 3-х престольного храма с колокольней выполнен каргопольским земским техником Германом Яковлевичем Миллером. Храм делится на две половины – теплую – зимнюю и холодную – летнюю.

В теплой западной половине было два придела – южный – Благовещения Пресвятой Богородицы и северный – священномученика Власия. В холодной восточной половине – придел великомученика Георгия Победоносца.

После революции в 1936г. храм передали в собственность колхоза, устроили в нем зернохранилище. В конце 1990-х– начале 2000-х гг. началось восстановление храма. Впервые богослужение состоялось на Рождество 2002г. В 2004г. состоялось освящение алтаря великомученика Георгия Победоносца.