Краткая история храма

В село со странным названием Река (Погост-Наволочный) ведет через речку Чурьегу старинный мост на «быках» — больших, сложенных из бревен, кубических опорах.

z_62d56dd1

На самом берегу Чурьеги возвышается церковь Георгия Победоносца (местные ее называют Егорьевская). История появления здесь храма старожилы рассказывают так.

В древности водились в здешних местах разбойники, которые повадились грабить деревни. Однажды, устроив грабеж Реки, разбойники расположились недалеко в лесу на ночевку. В ту же ночь шел по лесу местный крестьянин, увидел спящего разбойника с награбленным добром и решил убить его и отрубил ему голову. Но не заметил он второго разбойника, спавшего рядом. Тот вскочил и погнался за ним. Крестьянин, убегая, молил Бога: «Спаси меня, Боже! Если выживу, построю в своей деревне церковь!» Он спасся, и церковь на берегу Чурьеги вскоре была построена. Назвали ее в честь Георгия Победоносца.

img389web

Существующий храм сооружен за два года с 1897 по 1899 года, на месте сгоревшего деревянного храма на деньги почетного гражданина Санкт-Петербурга Бурцева Александра Евгеньевича и пожертвования местных жителей.

Проект 3-х престольного храма с колокольней выполнен каргопольским земским техником Германом Яковлевичем Миллером. Храм делится на две половины: теплую — зимнюю и холодную – летнюю.

В теплой западной половине было два придела: южный – Благовещения Пресвятой Богородицы и северный – священномученика Власия. В холодной восточной половине –  придел великомученика Георгия Победоносца.

img385web

После революции в 1936 г. храм передали в собственность колхоза, устроили в нем склад зерна, хранили бензин и рубили мясо. Уничтожили церковное кладбище. Из икон иконостаса начали делать парты, но столяр, сделав несколько парт, заболел и отказался от работы, болел он до конца жизни. Часть икон увезли, все колокола сбросили. В конце 1990-х – начале 2000-х годов началось восстановление храма. Впервые богослужение состоялось на Рождество 2002 г. В 2004 г. состоялось освящение алтаря великомученика Георгия Победоносца.