Проект реконструкции мемориального комплекса «Землякам-воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

MemorialWeb

Пояснительная записка к проекту

Мемориального комплекса «Землякам-воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в деревне Погост-Наволочный

Цели и задачи:

Проектом предусматривается реконструкция существующего Мемориального комплекса (далее по тексту Мемориала), посвященного погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. воинам-землякам.

Необходимость реконструкции вызвана современным состоянием Мемориала, а также нахождением новых имен, которые нужно увековечить. Проверка и уточнение данных безвозмездно проводится по инициативе жителей д.Погост-Наволочный Фондом (некоммерческая организация) «Народная Память» (г. Москва. Председатель — Пивоварова Н.А.).

В настоящий момент списки фамилий погибших выполнены на растяжках из баннерной пленки, не рассчитанной на долгое существование в условиях местного климата. Деревянное ограждение нуждается в замене, центральный обелиск также требует ремонта и находится в полуразрушенном состоянии.

Особенности реализации Проекта (эскиз прилагается):

1. Предлагаемый Проект создан с учетом местоположения Мемориала и выполнен из местных материалов, что позволит не только сделать его долговечным, но и создать выразительный и уникальный образ.

Основу   мемориальной   композиции   составляют   семь больших   гранитных неогранённых валунов. На шести из них (2-5) предполагается разместить памятные доски с именами погибших воинов. Досок предполагается шесть — по количеству окрестных деревень: Погост, Наволочный, Палашалга, Кроминское, Нифантовская. Каждая доска будет посвящена одной деревне, фамилии на ней будут размещаться в алфавитном порядке. По каждому погибшему будет указана фамилия, инициалы, воинское звание и дата гибели (если известны). Такие сведения являются более расширенными по отношению к размещенным на настоящий момент, и позволят различать однофамильцев с полностью совпадающими инициалами. На центральном валуне (1) будет размещена общая доска с надписью — посвящением.

Памятные доски с именами погибших предполагается выполнить из мрамора или гранита с вырубленным текстом, что является максимально долговечным способом. На газоне перед центральным валуном устанавливается плоский камень (6) меньшего размера для возложения цветов и венков в памятные даты. В Проекте предусмотрено размещение деревянного Поклонного креста (8) на основании, сложенном из мелких валунов в виде «кургана».

1. Полные именные списки, полученные от Фонда «Народная Память», с полными архивными данными по настоящему Проекту будут переданы на хранение Администрации муниципального образования «Ошевенское» и в Приходской совет храма святого Великомученика и Победоносца Георгия в д.Погост-Наволочный.
  2. Вход на территорию Мемориала расположен с четырех сторон для максимальной связи памятника с местным ландшафтом. По периметру планируется выполнить ограждение высотой 70 см. из бетонных столбов, отливаемых по месту, и сварных металлических фрагментов из квадратного профиля сечением 20 мм (который при необходимости может быть заменен на арматуру соответствующего сечения).

Благоустройство предусматривает разбивку дорожек, установку скамеек (7), посадку кустарников и устройство цветников.

Устройство дорожек предполагается с гравийным покрытием дорожек и площадок. Границы газона выполняются из мелких валунов.

Выводы:

1. Предусмотренные Проектом решения позволят сохранить вид памятника на долгие годы без существенных затрат на ежегодное обновление.
  2. Важнейшим моментом является и уточнение и расширение сведений о погибших в знак уважения и памяти об их подвиге.
  3. Такое обновление Мемориала с учетом местных особенностей, безусловно привлечет внимание не только родных и близких погибших, односельчан, но и туристов, будет особым местом при организации и проведении встреч и мероприятий, будет примером сохранения памяти для молодежи.

Исполнители и участники Проекта:

1. Ответственный исполнитель — Председатель Приходского совета храма святого Великомученика и Победоносца Георгия д.Погост Наволочный Каргопольского рйнона Архангельской области Тишинин Юрий Александрович.
  2. Проект согласован с Главой Администрации Муниципального образования «Ошевенское» Третьяковой Татьяной Николаевной.
  3. Архитектурная разработка и сопровождение Проекта — архитектор Пивоварова Анна Владимировна.
  4. Участниками Проекта могут стать все желающие.

Контакты и реквизиты:

Сбор денежных средств осуществляется Ответственным исполнителем Проекта. Почтовый адрес Отв. исполнителя Тишинина Юрия Александровича:

164131 Архангельская обл.. Каргопольский р-н, п/о Воробьевская, с.Река: Тел.: 8-818-41-3-55-21

Денежные средства можно перевести на счет местной православной организации прихода    храма    с    указанием    «Целевой    благотворительный    взнос    на благоустройство Мемориала погибшим землякам-воинам»:

Расчетный счет № 40703810948140000001

Банк: Архангельский РФ ОАО «Россельхозбанк» г.Архангельск

Корсчет 30101810000000000772

ИНН банка 7725114488

КПП банка 290132001

Адрес ДО: 164110 г.Каргополь, пр-т Октябрьский, 58

Местная православная религиозная организация прихода храма святого Великомученика и Победоносца Георгия д. Погост Наволочный Каргопольского района Архангельской области Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви