Заявление начальнику Каргопольской уездной народной милиции (1925 г.)

Начальнику Каргопольской уездной народной милиции

от представителей Речно-Георгиевской

православно-религиозной общины

от 30 марта 1925 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Желаем чинно провести праздники и вскоренившится соблюсти древний обычай хождение с крестным ходом по деревням и круг церкви во время Пасхи, просим разрешить хождение с Богоматерью во время Святой недели по дер.Погост-Наволочный, Палашальской, Кроминской и Нифантовской; вход в Нифантовскую с крестным ходом в праздник Вознесенье Господне, в Успение пр.Богородицы 15 августа, в д.Кроминскую — в честь апостолов Петра и Павла 29 июля и пророка Илии 20 июля, в д.Палашальскую — в честь угодников Зосимы и Савватия 8 июля. Кроме того выход с крестным ходом на Александро-Ошевенские родники в часовню 2 раза и выход в Александро-Ошевенский монастырь для встречи и проводин Каргопольского крестного хода не в числах, 2 раза хождение на реку 1 августа и 6 января, а поэтому от имени представителей религиозной общины верующих просим выдать надлежащее разрешение на право выхода с крестным ходом в течении года, т.е. с 30 марта с.г. до 30 марта будущего 1926 г.

В чем и подписываемся:

церковный староста — Александр Попов